Вебмастерам

Обмен трафиком: эффективный и выгодный способ привлечь посетителей на сайт

Обмен аудиторией – это рабочий инструмент, которым пользуются все крупные интернет-издания. Но доступен он и сайтам с небольшой посещаемостью. Привлечение новых пользователей больше не будет проблемой. Все, что нужно знать издателю об обменных сетях и как ими пользоваться, вы найдете в этой статье.

⦁ Что такое обмен аудиторией на сайтах, и как он происходит
⦁ Принцип работы обменных сетей
⦁ Почему обмен трафиком выгоден для владельца сайта
⦁ На что обращать внимание при выборе обменной сети
⦁ Как выглядит обменный виджет на странице сайта

Что такое обмен аудиторией на сайтах, и как он происходит

Каждый владелец сайта хочет привлекать трафик на регулярной основе на свой ресурс. Также у каждого паблишера есть и своя постоянная аудитория. Логично, что так появилась идея – производить обмен.

Для этого владельцы сайтов размещают на страницах своих интернет-ресурсов обменные блоки с анонсами, по которым кликают пользователи. А далее попадают на сайты партнеров. Такие обменные блоки еще называют новостными блоками или рекомендательными виджетами. Т.к. они отвечают за подборку ресурсов и материалов, которые будут рекомендованы (могут заинтересовать) пользователей.

Обмен аудиторией происходит с участием посредника – обменной (рекомендательной) сети.  Именно обменная сеть помогает соединять между собой издателей. А также берет на себя всю техническую и организационную сторону процесса.

Принцип работы обменных сетей

Теперь рассмотрим, как именно устроена работа обменных сетей.
На примере процесса обмена аудиторией в сети Sparrow:

В конце информационных материалов (статей) посетителю сайта предлагаются анонсы других изданий, которые могут быть интересны. Они объединены в общий блок (виджет), также пользователь видит домен сайта, на который он будет переходить. Далее пользователь кликает на анонс в виджете и совершает переход на сайт новостного агрегатора — транзитную страницу.

На странице агрегатора представлен анонс статьи, по которой он кликнул. Также там размещаются и другие новости, которые могут заинтересовать пользователя.

Кликнув на выбранную новость, пользователь совершает переход уже непосредственно на страницу медиа.

В конкретном случае был показан путь пользователя с интернет-издания «Российской газеты» до сайта газеты «Коммерсантъ». Тоже самое работает и в обратном порядке: посетители сайта «Коммерсантъ» кликают на анонс в блоке под статьей и переходят на интернет-издание «Российской газеты».
Так происходит обмен аудиториями этих изданий через агрегатор сети Sparrow. На примере видно, что в обмене могут участвовать много изданий. Обмен осуществляется между любыми участниками, которые подключены к данной сети.

Еще один важный нюанс – страница с новостями остается у пользователя открытой. При клике на новость сайт медиа открывается в новой вкладке. Именно поэтому пользователь может кликать сразу на несколько новостей, при этом не закрывая страницу агрегатора. Благодаря этому обменная сеть генерирует издателям больше переходов на сайт, чем получает от них.

Почему обмен трафиком выгоден для владельца сайта

Для издателей такой способ обменом трафиком имеет ряд неоспоримых преимуществ:

⦁ Привлечение новой аудитории на сайт, благодаря трафику обменной сети и высокому коэффициенту возврата. Чем больше посетителей, тем выше доход получает паблишер.

⦁ Возможность получить аудиторию топовых СМИ, таких как «Коммерсант», «Московский комсомолец» и многих других крупных игроков рынка.

⦁ Автоматизированный процесс, не требующий каких-либо постоянных действий. Достаточно зарегистрироваться в обменной сети и установить готовый виджет.

⦁ Нет финансовых затрат. Не нужно тратить большие суммы на рекламу, которые зачастую могут и не окупиться.

⦁ Не нужно заниматься самостоятельным продвижением. Поиск рекламных площадок, переговоры, подготовка рекламных материалов – все это отнимает много времени и сил. Обменная сеть делает все за вас.

На что обращать внимание при выборе обменной сети

От обменной сети зависит не только количество, но и качество новых посетителей сайта. Поэтому, если хотите получить аудиторию крупных и известных медиа, нужно выбирать сеть, с которой они тоже работают. Далее представлены параметры, на которые нужно в первую очередь обращать внимание:

Коэффициент

Обменная сеть указывает, какой будет коэффициент возврата с новостного агрегатора. Это обозначение того, во сколько раз входящий трафик с агрегатора превысит исходящий трафик с ресурса издателя.

В сети Sparrow коэффициент возврата равен 2 и выше. Например, кликов по анонсам в блоке было 136 582 (с сайта), а вернулось (на сайт) с других интернет-изданий 403 523 перехода. 

«Обменные» — сколько отдал сайт, «Возврат» — сколько вернулось

CTR анонсов 

CTR — это соотношение числа просмотров анонсов в обменном виджете к кликам по нему. Чем выше CTR, тем большее количество пользователей кликнет по виджету. Следовательно, и приход трафика с агрегатора издателю будет выше с учётом коэффициента возврата.

Чтобы повысить CTR анонсов ваших статей, по которым кликают пользователи на сайтах партнеров и на сайте агрегатора, есть несколько рекомендаций.
Регулярно публикуйте свежие и актуальные материалы. Читатель с меньшей вероятностью кликнет по устаревшей новости. Также уделите внимание картинкам/фото, которые находятся на обложках статей. И одно их самых важных – цепляющий заголовок.

В обменной сети Sparrow редакторы корректируют заголовки интернет-изданий, чтобы повысить CTR.

Количество трафика которое возвращается

На этот показатель прямым образом влияет число посетителей сайта, CTR обменного блока, и коэффициента возврата в обменной сети.
Рассчитать количество трафика можно при регистрации в сети, с учетом индивидуальных параметров ресурса.

С какими сайтами работает обменная сеть

Для издателя это обозначает то, анонсы с каких сайтов будут размещены в его обменном блоке. Но что более важно — это значит и с каких сайтов будет приходить аудитория.
Через сеть Sparrow издатели могут получить трафик с «Коммерсанта», «Российской газеты», «Московского комсомольца», «Комсомольской правды» и других топовых СМИ.

Чтобы работать с обменной сетью сайт должен быть официально зарегистрированным СМИ и соответствовал требованиям действующего законодательства.

Требования по контенту

В разных сетях требования к контенту могут отличаться. Но все крупные компании в списке обязательных условий указывают, что контент должен быть уникальным и грамотным. А также иметь аккуратный внешний вид (оформление).

Также стоит обратить внимание и на категории (тематики) контента, которые допускаются.
Сеть Sparrow предлагает к обмену трафик по категориям: политика, война, экономика, шоу-бизнес, спорт, новости, развлечения, автомобили, эзотерика, религия, здоровье/медицина, дом и быт, разное.

Например, если у сайта основная тематика его медиа новости, политика, экономика и события в мире, то система предложит обмен трафиком с изданиями, у которых такие же тематики. А также отфильтрует нежелательные тематики. Так паблишер может быть уверен, что получит качественный трафик с заинтересованной аудиторией.

Удобный личный кабинет

Для паблишера важны удобство и экономия времени при взаимодействии с обменной сетью. А также доверие и прозрачность сотрудничества. Для этого в личном кабинете обменной сети реализованы различные инструменты, например можно отслеживать статистику, какие анонсы участвуют в обмене на других сайтах и т.д.

Как выглядит обменный виджет на сайте

Обменный блок представляет собой виджет, в котором размещено несколько анонсов статей партнеров, которые могут быть интересны аудитории сайта издателя. Алгоритмы обменной сети подбирают материалы самостоятельно. От издателя ничего не требуется, кроме установки самого виджета.

Обычно обменный блок размещают в конце статьи. Ниже пример рекомендательного блока сети Sparrow с тремя анонсами статей, размещенного на сайте издания «Московский комсомолец».

Блок должен быть заметным. Так у него будет выше CTR, а значит придет больше новой аудитории. Не стоит размещать его сбоку страницы. Также стоит проследить, чтобы блок не перекрывали какие-либо всплывающие окна на сайте.

Чтобы получить больше трафика можно разместить больше виджетов. Кто-то размещает только после первой статьи, а некоторые медиа добавляют обменные блоки через каждые 2-3 статьи. Также для увеличения объема трафика можно увеличить кол-во анонсов в блоке. На кол-во трафика влияет также видимость блока, его расположение над другими рекламными блоками.

Подводя итог можно сказать, что в настоящее время обмен трафиком – это один из лучших способов привлечь аудиторию на сайт и увеличить свой доход. Он не требует затрат и не представляет технической сложности. Не нужно самостоятельно искать партнеров, заниматься рекламой и продвижением. Все что требуется – подключиться к обменной сети. Получайте новую аудиторию с популярных медиа и увеличивайте свой пассивный доход.