Рекламодателям

Важно знать: поправки к закону «о рекламе»

Осенью были приняты два документа, напрямую касающиеся всех, кто работает в рекламной отрасли:

– 01.09.2022 г. вступил в силу закон №347-ФЗ с поправками к федеральному закону №38-ФЗ «О рекламе». Новый закон касается регистрации и маркировки рекламы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
– 27.10.2022 принят в первом чтении законопроект «о запрете пропаганды нетрадиционных отношений и педофилии» или, как его называют, «о запрете пропаганды ЛГБТ». Изменения будут внесены в ряд законов, в том числе, в закон «О рекламе».

Закон №347-ФЗ

Суть изменений

С 1 сентября закон с поправками начал действовать, а 31 октября закончился адаптационный период. Теперь вся реклама, распространяемая в сети Интернет и нацеленная на привлечение внимания потенциальных потребителей на территории РФ, подлежит маркировке и регистрации в едином реестре интернет-рекламы (ЕРИР).

Раньше в законе о предоставлении данных участниками процесса была формулировка «вправе предоставить информацию», сейчас её поменяли на «обязаны предоставлять или обеспечивать предоставление информации». Для сбора информации Роскомнадзором аккредитованы компании – операторы рекламных данных (ОРД). Операторы зарегистрируют и промаршируют собранную информацию и передадут в ЕРИР, а далее она поступит в Роскомнадзор.

Регистрация подразумевает подачу данных о фигурантах контракта и договорах рекламной компании, присвоение ID всем материалам, маркировку всех креативов. В ссылки в обязательном порядке будет вшит специальный идентификатор – токен.

 

Какая реклама требует маркировки?

Вся реклама, распространяемая в сети «Интернет»: баннеры, графические объявления, нативная реклама, видео- и аудиоматериалы, текстовые объявления.

Исключения:

– социальная реклама;

– радио- и телепередачи, не подвергшиеся изменениям в процессе распространения;

– Push-уведомления и E-mail рассылки по собственной клиентской базе.

Информация о товаре/услуге, расположенная на собственном сайте рекламодателя, рекламой не считается.

*Отдельные разъяснения были получены о Telegram. Маркировка рекламы необходима при распространении в Telegram-каналах. Если ресурс используется в качестве мессенджера, то маркировка не нужна.

 

Кто должен подавать данные

Регистрация обязательна для всех, кто так или иначе задействован в цепочке: рекламодателей, рекламораспространителей, операторов рекламных систем (ОРС), площадок демонстрации рекламы, возможных посредников и подрядчиков.

Некоторые функции по передаче и регистрации данных могут принять на себя агентство (рекламораспространитель) или ОРС. Но каждый участник несет ответственность за свою часть контракта, поэтому договариваться об услуге необходимо «на берегу» и прописывать в договорах пункт об обязательствах по подаче данных. Оператор может брать комиссию за данную услугу – законом это не запрещено.

*ОРД может быть один для всех участников цепочки, но их может быть и несколько – у каждого свой.

 

Как осуществляется маркировка и регистрация?

4 последовательных шага, которые необходимо пройти до размещения рекламы:

– подать полную информацию о рекламодателе и все креативы

– получить токен

– пометить креативы словом «Реклама» и ссылкой на рекламодателя и (или) сайт с информацией о нем

– подать информацию об остальных участниках цепочки, договорах и актах и непосредственно о рекламной компании – тип, параметры аудитории, форма и формат распространения, сроки РК и т.п

Информацию о том, какие сведения об участниках РК и о самой рекламе нужно предоставлять, можно изучить в Распоряжение Правительства РФ от 30.05.2022 № 1362-р

 

Отметим, что ОРД предоставляет возможность автоматического ввода данных и именно оператор присваивает креативам регистрационные идентификаторы. Далее креативы передаются в ЕРИР. Образцы и креативы будут храниться в ОРД в течение года. В ЕРИР вся поступившая информация будет храниться до 5 лет.

Источник – whitepaper АКАР и АРИР

*Важно. Если после подачи данных вы решите внести правки в креатив, то всю регистрацию придется проходить по новой. Хотите увидеть свою рекламу в оговоренные сроки? Помните, что все опечатки и сомнения в выборе цвета должны быть устранены до начала процесса регистрации. 7 раз проверь — 1 отправь.

 

Токен и его функции

Токен – это цифровой сертификат/идентификатор, который прописан в ссылке объявления. По нему ЕРИР сможет отследить всю информацию о размещаемых креативах, а так же данные о заказчике, исполнителях, бюджете и сроках рекламной компании.

Доступ к информации будет у всех участников рекламной цепочки. Но только к той её части, что непосредственно касается специфики их деятельности.

С помощью токена Роскомнадзор, ФАС, ФНС смогут отслеживать как движение денежных средств, так и соблюдение правовых и законодательных норм.

 

Ответственность за неисполнение закона

Специальные меры за неисполнение закона не были озвучены. По словам юристов, пока будет действовать часть 1 ст. 14.3 КоАП РФ, которая  предусматривает следующие штрафы:

– для граждан – от 2 000 до 2 500 рублей;

– для должностных лиц – от 4 000 до 20 000 рублей;

– для юридических лиц – от 100 000 до 500 000 рублей.

 

Законопроект «о запрете пропаганды ЛГБТ»

В законопроекте прописаны новые требования к рекламе, а именно отредактирована часть 4 статьи 5 закона «О рекламе». В неё внесены уточнения, что «реклама не должна содержать информацию, пропагандирующую либо демонстрирующую нетрадиционные сексуальные отношения и (или) предпочтения».

По словам юристов, закон ещё будет дорабатываться, т.к. в нём «много неясных и неточных формулировок», вызывающих разночтения. Кроме того, затруднения может вызвать отслеживание нарушений, ибо нет цифровых инструментов для автоматической оценки того или иного контента. Однако всё это никоим образом не отменяет необходимости соблюдать закон уже сейчас.

 

Штрафы за нарушение «запрета пропаганды ЛГБТ»:

– для граждан – от 50 000 до 400 000 рублей;

– для должностных лиц – от 100 000 до 800 000 рублей;

– для юридических лиц – от 800 000 до 5 000 000 рублей или приостановление деятельности до 90 суток.