Рекламодателям

Какая реклама оказалась более кликабельной среди россиян в 2022

Чтобы новостной и рекламный контент имел высокую конверсию нужно понимать, какие материалы действительно интересны пользователям. В статье результаты исследований за 2022 год, которые помогут ориентироваться в трендах. А главное – соблюдать баланс между «кликбейтом» и «пресными» подачами для успешного продвижения.

⦁ Предпочтения россиян в рекламе в 2022
⦁ Почему людям нравится смотреть шок-контент: аварии, смерти, жестокость
⦁ Жив ли рынок белой рекламы со счастливыми людьми на картинке
⦁ Оптимальный баланс в контенте для успешного продвижения

Предпочтения россиян в рекламе в 2022

Аналитический сервис Calltouch провел исследование о предпочтения россиян в рекламе.
⦁ Выяснилось, что 80% респондентов хотели бы чаще видеть более приближенную к жизни рекламу. Люди в целом устали от картинки «красивой и успешной» жизни. Она больше вызывает негатив и раздражение, чем желание приобрести товар.
⦁ Так, 59% россиян испытывают раздражение от образа идеальных и неестественно радостных семей в рекламе.
⦁ 22% опрошенных не рады видеть успешных молодых людей, а 9% раздражает успешные карьеристы, бизнесмены и предприниматели.
⦁ 5% граждан негативно воспринимают послушных идеальных детей в рекламе.
⦁ Еще 5% указали, что реклама в целом у них вызывает негатив и раздражение в последнее время.
⦁ Также 14% высказались, что их привлекает «красивая рекламная картинка».
⦁ И 6% заявили, что «вообще не смотрят рекламу».

Также эксперты из Calltouch проследили общемировую тенденцию в последние годы – уход от шаблонных образов, «гламурных и инстаграмных» картинок, фильтров. Все большее предпочтение отдается максимально естественному контенту.
(*Instagram — запрещённая в России социальная сеть; принадлежит Meta, которая признана экстремистской и террористической организацией в России).

Аналитики также определили, кто же привлекает россиян:
⦁ 40% сказали, что хотели бы видеть «простого человека» в рекламе, схожего с ними;
⦁ 34% доверяют «известным людям, звездам».

Посылы в рекламе, наиболее соответствуют потребностям потребителей:
⦁ 55% хотят получить обещание уверенности и стабильности;
⦁ 19% проголосовали за свободу и независимость, 18% за безопасность;
⦁ И 8% респондентов выбирают удовольствия, успех и приключения.

А вот еще несколько важных факторов, учитывать которые нужно как издателям, так и рекламодателям.
По данным сервиса онлайн-опросов «Анкетолога» критерии рекламы, которые респонденты указали раздражающей:
⦁ Слишком навязчивая реклама 65%;
⦁ Если рекламу нельзя скрыть/закрыть 64%;
⦁ Когда мешает просмотру основного контента 61%;
⦁ Когда реклама часто повторяется 49%;
⦁ Слишком громкая реклама 43%.
Именно поэтому важно учитывать мнение потребителей не только при создании рекламы, но и при размещении.

Почему людям нравится смотреть шок-контент: аварии, смерти, жестокость

Многие медиа сами подтверждают, что новости про аварии, несчастные случаи, ЧП (особенно со смертельным исходом) и преступления набирают гораздо большие охваты, чем нейтральный или позитивный контент.
Такие же показатели и у «грязных» новостей про звезд. Высокие охваты набирают статьи со скандалами, фейлами, а также контент 18+.
Психологи объясняют, что такие новости популярны из-за недостатка эмоций и адреналина в повседневной жизни пользователей. Скандальные и шокирующее новости – это возможность безопасно пощекотать нервы. Человек знает, что он в безопасности за компьютером, но при этом может получить свою дозу адреналина. Это как фильм ужасов только в быстром формате.
Очевидно, что, читая новости про рождение медвежонка в зоопарке сложно почувствовать столько ярких эмоций.
Еще одно объяснение – это желание почувствовать свое превосходство. Пользователь сравнивает новости со своей жизнью, чтобы убедиться, что у него и не все так плохо. Такое сравнение дарит не только чувство превосходства, но и иллюзорной безопасности.

Также, читая в СМИ про звездные скандалы, читатель радуется, что «вот я не знаменит, но и такие проблемы мне тоже не грозят». При этом тут есть и удовлетворение любопытства, вместе с сопричастностью. Пользователь вроде и дома, но при этом заглянул в мир богатых и знаменитых. Именно по этой причине скандальные или разоблачающие фото от папарацци стоят так дорого.
Часто пользователи буквально «подсаживаются» на такой шок-контент. В этом секрет популярности многих СМИ и пабликов, которые публикуют подобные новости. Они знают, что если будут регулярно выкладывать цепляющие материалы, то высокие охваты и стабильное число посещений им гарантировано.

Жив ли рынок белой рекламы со счастливыми людьми на картинке

Казалось бы, люди устали от классического рекламного лоска, и требуется им что-то особенное. Но, рынок белой рекламы жив.
Согласно исследованию портала «TexTerra» несмотря на то, что большинство россиян признают, что устали от традиционной рекламы, при проведении опросов результаты были обратными.
Например, если предлагалось выбрать между рекламой с «идеально красивыми» моделями и обычными девушками, то перевес был на стороне первых.

Эксперты «TexTerra» сделали вывод, что россияне готовы к креативной или нетрадиционной рекламе, но только на словах.
74,6 % опрошенных ответили, что «слишком нестандартная» презентация продукта им не нравится. Более классический образ пришелся по душе 56,5 % опрошенных.

Крупнейшее агентство по маркетинговым исследованиям Kantar в 2022 году провело аналитику. Эксперты определили критерии рекламы, которая имеет положительный отклик от аудитории:
⦁ Реклама должна быть актуальна и полезна;
⦁ Воздействует на эмоции: вызывает радость и интерес;
⦁ Если в рекламе есть что-то инновационное: продукт/его свойства или рекламная подача;
⦁ Качественная и продуманная;
⦁ Вызывает доверие.

А значит – если реклама актуальна, соответствует интересам потребителей, а также сделана качественно, то она будет эффективна. Даже с классическими образами героев.

Оптимальный баланс в контенте для успешного продвижения

Так какие же форматы рекламы и продвижения использовать?
По данным аналитического исследования 2022 года от издания «Лайфхакер» статьи по-прежнему являются самым популярным форматом для рекламодателей. На них приходится 77% размещений (процент спроса даже вырос по сравнению с 2021-м годом).
Это хорошая новость как для издателей, так и для рекламодателей. Так как этот формат по мнению экспертов остается самым эффективным для нативной рекламной интеграции. А чтобы упростить процесс взаимодействия и поиска партнеров можно воспользоваться сервисами, такими как Sparrow.
Сервис с использованием технологии искусственного интеллекта подбирает для рекламодателей СМИ, аудитория которых наиболее для него релевантна. А издателям помогает автоматизировать получение дохода с сайта, подбирая для него рекламодателей. Больше не нужно заниматься поиском партнеров и настройкой размещения рекламы – сервис сделает все за вас.

Если с форматом понятно, то как быть с материалами, когда люди устали от «идеальной белой» рекламы, и хотят шок-контента?
Во всем нужен баланс.
Рекламодателям при разработке материалов учитывать предпочтения россиян. Делать рекламу более нативной, без шаблонных гламурных персонажей, приторно-счастливых семей, и «успешного успеха». Стараться быть ближе к людям, показывать героев, в которых большинство узнает самих себя. А также пообещать, что дадите им безопасность и гарантии.
Чем меньше реклама похожа на рекламу, тем лучше. Согласно данным исследования, число статей, где упоминание о рекламодателе встречается реже выросло (29% в 2022 году, и 14,6% в 2021-ом).
Издателям же в погоне за охватами избегать перекоса в сторону шок-контента. Ресурс не должен превратиться в «чернуху». Не забывайте о своих посетителях, которым интересны другие форматы новостей.
Также, не стоит идти по пути наименьшего сопротивления и использовать кликбейтные, но не соответствующие реальному содержанию статьи заголовки. И конечно, контент на сайте должен быть оригинальным и качественным. Так ваш ресурс будет привлекателен и для пользователей, и для рекламодателей.