Вебмастерам

Исследование: какие категории новостей интересуют интернет-пользователей

Не секрет, что для увеличения трафика необходимо привлечение пользователей. Одними из самых популярных инструментов для  решения этой задачи являются обменные сети. Но для того, чтобы обмен был эффективным, необходимо понимание, какие категории новостей наиболее популярны среди читателей. Мы провели исследование и подтвердили свои догадки — вкус к «острым» новостям у пользователей не исчез, а что интересно, в ТОП 1 добавилась новая категория. Какая — узнаете из нашей экспертной статьи.

  • Какие новости наиболее популярны среди читателей России и стран СНГ
  • Какими критериями руководствуются пользователи, выбирая новость?
  • Как эффективно привлечь посетителей топовых СМИ на свой сайт?
  • Востребованные категории контента в обменной сети Sparrow.

Какие новости наиболее популярны среди интернет-пользователей России и стран СНГ?

Для создания эффективной статьи необходимо учитывать современные тенденции на информационном поле. Речь идет о востребованных темах и категориях. 

Информационный ресурс «Коммерсантъ» отмечает интенсивный рост интереса аудитории к теме войны. В марте 2022 года 94% интернет-пользователей искали новости на военную тематику чаще раза в неделю. Что в полтора раза выше по сравнению с ноябрем 2021 года (58%). В то же время, в мае, чтение подобного контента составляло 81% и, таким образом, остается значительно выше показателей ноября 2021 года.

Издание «ФедералПресс» провело опрос и выяснило, что больше всего российские граждане интересуются новостями о спецоперации на Украине (37%). Примерно 36% респондентов интересны новости об экономике в России и в мире. Около 4% интересуются новостями о звездах и шоу-бизнесе, чтобы отвлечься. 4% российских граждан предпочитают читать новости зарубежных изданий. Еще 19% признались, что не читают новости совсем.

Как мы видим, в лидерах тема “Война”, далее идут “Экономика” и “Шоу-бизнес”.

Какими критериями руководствуются пользователи выбирая новость?

В результате исследования (Колесниченко А.В.Критерии отбора новостей в современных российских СМИ” // Медиаскоп. 2018. http://www.mediascope.ru/2467), удалось выявить самые эффективные критерии отбора новостей в современных российских СМИ.

Интерес пользователей к негативным происшествиям четырехкратно превышает отклик на позитивные заголовки и статьи. Доля же позитивных новостей – менее 10% от новостного потока. Большой процент трафика сконцентрирован на новостях которые крутятся вокруг знаменитостей. Более трети новостей посвящено именно информированию о знаменитых личностях. Кроме того, исследование показало, что развлекательность преобладает над важностью. Доля значимых новостей – 12%, тогда как доля чисто развлекательных новостей – в полтора раза выше (19%). 

По итогу данного исследования выяснилось, что наибольший интерес вызывают новости и статьи включающие в себя:

  • актуальность и новизну событий, т.е. событие произошло недавно (в пределах суток до момента публикации), или о нем стало известно недавно;
  • продолжение по теме, которая на слуху (например, новые действия в рамках длящегося военного конфликта или переговоров, новое заседание громкого судебного процесса и т.д.)
  • масштаб, превышающий пороговую новостную ценность события (в событии фигурирует много участников (пострадавших), денег, ущерб; событие примечательно именно благодаря масштабу);
  • негативность события (событие состоит в том, что с кем-то произошло что-то плохое или что-то плохое обнаружилось и было обнародовано);
  • знаменитость, принимающую участие в описываемом событии или новости (событие попало в новости благодаря узнаваемому персонажу, который что-то сказал, сделал, либо что-то с этим персонажем случилось);
  • «интересность» (когда новость побуждает рассказать о событии другому).

Как эффективно привлечь посетителей топовых СМИ на свой сайт?

Существуют разные виды привлечения трафика, однако самым эффективным, на сегодняшний день, является обмен трафиком. Почему? Судите сами. 

Обмен трафиком привлекает новую аудиторию на ваш сайт и при этом: 

  • не требует финансовых затрат;
  • дает возможность получить аудиторию топовых СМИ;
  • полностью автоматизированный процесс, не требующий каких-либо постоянных действий;
  • кроме того, вам не нужно заниматься поиском рекламных площадок, переговорами, подготовкой рекламных материалов. 

При выборе обменной сети, важно учитывать издания и сайты с которыми работает обменная сеть. О чем это говорит? Если хотите получить аудиторию крупных и известных медиа, нужно выбирать сеть, с которой они тоже работают. 

Через сеть Sparrow издатели могут получить трафик с «Коммерсанта», «Комсомольской правды», «Московского комсомольца», «Российской газеты» и многих других топовых СМИ. Партнерская база постоянно расширяется и пополняется.

Востребованные категории контента в Sparrow

Сеть Sparrow предлагает к обмену трафик по категориям: политика, война, экономика, шоу-бизнес, спорт, новости, развлечения, автомобили, эзотерика, религия, здоровье/медицина, дом и быт, разное.

Разнообразие категорий позволяет привлекать аудиторию, которой интересен контент вашего сайта. Если сайт сфокусирован на освещении медиа новостей и событий в мире, то система привлечет аудиторию с сайтов, на которых аудитория интересуется такой тематикой. А также отфильтрует нежелательные тематики. Так паблишер может быть уверен, что получит качественный трафик с заинтересованной аудиторией.

Мы провели исследование и выявили самые просматриваемые категории статей и постов в Sparrow.

Какие категории используются в обмене трафиком в Sparrow?

  • Война
  • Политика
  • Шоу-бизнес
  • Экономика (природные ископаемые, темы финансов, банков, международных компаний)
  • Спорт
  • Новости (все о происшествиях, ДТП и др.)
  • Развлечения (о проведении мероприятий, телешоу, психологические тесты, игры)
  • Автомобили
  • Эзотерика 
  • Религия 
  • Здоровье, медицина (советы врачей, уход за собой, полезное питание)
  • Дом и быт (рецепты, лайфхаки по уборке дома, советы по воспитанию детей т.д.)
  • Разное (темы не вошедшие в предыдущие категории. А также животные, юмор и прочее)

Как видите, самыми популярными категориями являются:

  1. Война 
  2. Политика 
  3. Шоу-бизнес 

Сравним популярность этих категорий на примере заголовков:

Вывод

Тема войны сейчас самая актуальная и горячо обсуждаемая. Политические темы и заголовки тесно связаны с войной, и потому также вызывают интерес. Тема шоу-бизнеса и ранее привлекала своей яркостью и динамичность. Сейчас она уступила темам войны и политики, однако, не спустилась в конец списка. Подводя итог можно сказать, что для привлечения аудитории, учитывать интересы пользователей не просто важно, но и полезно. Зная какие именно категории и темы востребованы читателями, вам доступен ресурс для прироста трафика на ваш сайт. Настройтесь на волну интересов ваших пользователей, а обменная сеть Sparrow поможет вам в этом.