Вебмастерам

Почему нативная реклама – лучший вариант рекламы как для издателей, так и для рекламодателей?

У рекламодателей стоит вопрос как продвигать свой товар и повысить узнаваемость бренда, чтобы это смотрелось органично и не было похоже на рекламу. Издателей же волнует, как повысить доходность своего веб-сайта, не засорив его рекламными баннерами.

На оба вопроса ответ один – нативная реклама.

В статье вы узнаете, что такое нативная реклама, как на ней можно зарабатывать, и почему сейчас это самый предпочтительный вид рекламы для издателей и рекламодателей.

Содержание статьи:

Что такое нативная реклама?

  • Признаки нативной рекламы

Виды нативной рекламы и примеры

Преимущества нативной рекламы

Кому выгодна нативная реклама?

  • Рекламодателям
  • Издателям
  • Пользователям

Биржи и сети нативной рекламы

Рекламное продвижение сайтов

Подводим итоги

Что такое нативная реклама?

Нативная реклама – это вид рекламы, который органично встраивается в основной контент сайта /канала /социальной сети, и не воспринимается пользователем как реклама.

Обычную рекламу все распознают без труда. Как только начинается рекламный ролик посреди фильма – переключаем канал, если встречаем страницу с рекламой товара в газете или журнале – перелистываем. Тоже самое и с баннерами на сайте – сразу ищем кнопку «скрыть рекламу» или не обращаем внимание.

А вот нативная реклама практические не отличается от основного контента. В ней нет прямых призывов «Сделайте заказ сегодня», «Цена со скидкой» и т.п. Редко, когда есть даже фото товара – в основном только скромное упоминание бренда.

Один из ярких примеров, когда блогер рассказывает, что сегодня надел одежду бренда Y, или каждое утро пьет соки бренда Z.

Или на сайте, после прочтение материала можно встретить рекомендательный виджет с подборкой интересных статей.

Нативная выглядит как полезная информация, которой делится издатель. Такие рекламные материалы пользователи часто репосят, сохраняют в закладки. Иногда даже профессионал не всегда отличит реклама это реклама или обычный контент, в котором рассказывают о чем-то полезном. Как в случае с блогерами – часто подписчики не знают, оплаченный ли это спонсором контент, или же блогер делится рекомендациями своих любимых брендов.

Признаки нативной рекламы, по которым она отличается от обычной рекламы:

  • Не похожа на рекламу – выглядит как обычный контент на сайте/ в блоге / СМИ;
  • Не навязчива;
  • Должна быть актуальная для целевой аудитории;
  • Может быть отмечена как спецпроект, спонсорский или партнерский материал (но при этом пометка часто делается мелким шрифтом, так чтобы не делать акцент и не привлекать внимание на этой информации);
  • Материал остается интересным и полезным, даже если убрать упоминание бренда/спонсора контента;
  • Интересная и /или полезная, даже если убрать из нее упоминание бренда;
  • Не всегда можно до конца понять реклама это или просто рекомендация.

Далее для наглядности приведем конкретные примеры, и рассмотрим какие бывают виды нативной рекламы.

 

Виды нативной рекламы, примеры

В основе нативной рекламы лежит концепция размещения рекламы в естественном контексте, в котором она изначально уместна.

Формат нативной рекламы зависит в основном от того, где она будет размещаться.

СМИ

В печатных изданиях нативная реклама появилась уже давно. Это заказные статьи и пресс-релизы, интегрированные под обычные новости.

Например, бренд может заплатить газете за размещение материала, про открытие магазина. Такой материал находится в блоке новостей, а не на странице с рекламой, которую никто не просматривает.

Также это могут быть статьи с обзорами, советами, рецептами, где бренд упоминается в положительном ключе.

Веб-сайты

На сайте нативная реклама может быть в виде полезной и/или интересной для читателя статьи, в которой будет упомянут бренд рекламодателя.

 

Журнал Men’s Health подготовил статью «Как совмещать две и больше занятостей: главные правила дополнительного заработка» с нативной рекламой бренда HUAWEI

Также нативная реклама может быть в формате рекомендательного блока. Например, с помощью интегрированного виджета в середине или в конце статьи пользователю предлагается ознакомиться с похожими материалами, которые ему будут интересны.

Такой блок с рекламой не доставляет пользователю дискомфорта, даже если в нем будут размещены рекламные материалы вместе с обычными статьями. Посетитель веб-сайта будет воспринимать такой блок лишь как рекомендацию с контентом, соответствующим его интересам.

На сайте можно размещать нативную рекламу в статьях, видео обзорах, рекомендательных виджетах и многих других форматах. Главное, чтобы они были привычными для конкретного ресурса. Например, если у вас новостной портал только с текстовым форматом, видеоролик уже не будет вписываться и смотреться органично.

У веб-ресурсов наибольшее преимущество, по сравнению с другими видами размещения нативной рекламы. Практически не требуется затрат, легко внедрить, адаптировать и можно быстро получить отклик от аудитории.

 

Контекстная реклама

Контекстная реклама – один из инструментов интернет-маркетинга для поиска и привлечения целевой аудитории.

Контекстная реклама отображается пользователям интернет-страницы, которые заинтересованы в получении данной информации, и находятся в ее поиске. Им должен быть актуален или конкретный рекламируемый товар или хотя бы данная сфера.

Например, если набрать в поиске «Ремонт дверей», то поисковик показывает рекламное объявление фирмы по замене дверей, которые выглядят как один из результатов поисковой выдачи по заданному запросу.

Такой вид контекстной рекламы называется – поисковый. Он есть в каждой крупной поисковый системе: «Яндекс», Google, Rambler, Mail.ru, Yahoo и другим. По ключевым словам, система распознает, что вы ищете и предлагает рекламу исходя из ваших интересов.

Стоит обратить внимание, что позже реклама на тему дверей/ремонта может показываться вам уже на других ресурсах, и даже в социальных сетях, и иметь совершенно разные форматы. Это могут быть текстовые объявления, баннеры или видеоролики.

Также к контекстному поиску относится и реклама в агрегаторах, где есть внутренний поисковик.

Например, на сайтах Скайканер, Авиасейлс, Слетать.ру и других, вбивая определенный маршрут или город, в выдаче показывается не только нужный вам город или рейсы, но и рекламные предложения, которые могут вас заинтересовать: отели, аренда авто и т.п.

Одни из крупнейших компаний на русскоязычном рынке контекстный рекламы – это Рекламная сеть Яндекса (РСЯ) и GoogleAdSense.

Пример поисковой рекламы. По запросу «как оформить новостной сайт» мы видим рекламное объявление с услугами создания сайта.

Социальные сети

Вконтакте, Facebook, Instagram, TikTok – самые полярные социальные сети для размещения нативной рекламы.

Там она может быть в формате личных рекомендаций от блогеров. Они рассказывают какими брендами пользуются, куда ходят, где заказывают еду – вариантов для рекламы множество.

Если говорить о Facebook и Вконтакте реклама может быть в новостной ленте сети, где среди фото, и другого контента от тех людей/групп на которые вы подписаны появляются рекламные объявления, очень похожи на обычные посты. Также реклама может быть и в самих группах.

В Instagram реклама располагается среди обычных постов в вашей ленте, в блоке рекомендаций и в блоке сторис.

В любой из этих социальных сетей можно заказать рекламу у блогера или паблика как напрямую, так и запустить через официальный рекламный кабинет.

Видео хостинг YouTube

Ютуб-блогеры часто размещают рекламу в своих обзорах, не говоря, что это реклама. Например, рассматривают несколько гаджетов разных марок, и отдают предпочтению определенному бренду. Кулинарный канал может не говоря, что это реклама рассказывать об удобстве посуды определенной марки, а канал про авто – поделиться информацией что всегда пользуются услугами только автосервиса «N».

Также много популярных интервьюеров приглашают к себе медийных личностей, владельцев брендов, которые завуалировано продвигают себя или свою компанию.

Продакт плейсмент

Продакт-плейсмент – это демонстрация или упоминание рекламируемого товара или бренда в фильме, сериале, видеоролике, фотографии, посте в социальных сетях.

Но только зритель не догадывается, что видит перед собой рекламу. Все герои кинокартин ездят на машинах, носят одежду, пьют вино. Но иногда бренды платят, чтобы, например, Джеймс Бонд ездил на машине определенной марки и носил часы только марки Omega. Так в серии фильмов менялись актеры, но бренд часов Агента 007 оставался неизменным.

 

Кадр из фильмов о Джеймсе Бонде

Спецпроекты и партнерские материалы

Спецпроект – это вариант сотрудничества издательства с брендом, с учетом интересов аудитории издания. Это может быть статья, или даже цикл статей или видео-материалов. Например, на сайте о здоровье бренд товаров для похудения запустит марафон по правильному питанию.

Рекламодатель и издатель совместно готовят материалы с советами как вести здоровый образ жизни, варианты рецептов, могут позвать читателей присоединиться к марафону и делиться своими результатами до/после.

 

Преимущества нативной рекламы

Цена

Нативная реклама требует гораздо меньше затрат для брендов. Размещение классической рекламы на ТВ, радио или в интернете стоит все дороже. При этом отклик от потенциальных покупателей на такую рекламу наоборот снижается.

Согласно анализу, проведенного аналитическим сервисом в сфере медиа MediaRadar, нативная реклама более надежна, привлекательна и прибыльна, чем другие форматы рекламы. Она также обеспечивает в 8,8 раза более высокий CTR, чем у обычной медийной рекламы.

Российское популярное интернет-издание «Лайфхакер» поделились статистикой, что в 2021 году бренды все чаще выбирали нативную рекламы в медиа, как самый предпочтительный и выгодный вид рекламы.

При планировании стратегии продвижения доля в бюджете на нативную рекламу растет с каждым годом. Ожидается, что к 2025 году годовой доход мирового рынка нативной рекламы превысит 402 миллиарда долларов.

Нет банерной слепоты

Аудитория все чаще игнорируют рекламные баннеры и другие материалы, где есть отметка, что это реклама. Такое поведение людей маркетологи называют «баннерной слепотой».

Люди любо игнорируют банер, либо сразу ищут кнопку «скрыть». Тоже относится и к рекламе на радио и ТВ, когда первая реакция – скорее переключить.

После проведения исследования поведения пользователей было доказано, что нативная реклама воспринимается на 53% лучше по сравнению с банерной. В 32% даже делают репосты материла, несмотря на то, что это спонсируемый рекламный контент.

Сходство с остальным контентом

При размещении нативной рекламы происходит рекламная интеграция с основным контентом. Визуально такая реклама идентична обычному контенту, поэтому аудитория с интересом изучает предложенные им материалы.

Также за счет сходства на сайтах не страдает интерфейс, как это происходит если приходится размещать баннеры, объявления или всплывающие окна.

Не раздражает потенциальных покупателей

Компании признают, что зацепить аудиторию рекламными видео-роликами и обычными баннерами становится все сложнее. Но мало того, что часто такая реклама не работает, она может еще оказывать и обратный эффект.

Например, когда при просмотре фильма на самом интересном моменте начинается реклама – она вызывает негатив. Рекламируемый товар или услуга кажутся навязчивыми, а бренд вызывает неприязнь и агрессию.

Повышает продажи

По данным IPG Media Labs и Sharethrough, после ознакомления с контентом, в котором размещена нативная реклама, пользователи на 53% чаще принимают решение в пользу покупки.

Не скрывается блокировщиками рекламы

Многие пользователи устанавливают блокировщики рекламы и спама на компьютере и телефоне, например, приложение AdBlock Plus. Соответственно многие рекламные баннеры, всплывающие окна уже не будут показываться.

Также некоторые сайты, например, YouTube предлагают оформить платную подписку без рекламы. А вот реклама размещенную в формате продакт-плейсмента уже никуда не пропадет.

 

Кому выгодна нативная реклама?

Нативная реклама имеет множество потенциальных преимуществ не только для рекламодателей и издателей, но и для самих пользователей.

Рекламодателям

Крупные бренды и маленькие стартапы успешно используют нативную рекламу как один из способов продвижения своих компаний. Размещение нативной рекламы помогает повысить узнаваемость бренда и лояльность аудитории. А также привлекает потенциальных клиентов и увеличивает продажи.

CTR у нативной рекламы в разы выше по сравнению с другими форматами рекламы.

Издателям

Размещение нативной рекламы – это один из лучших способов выгодно монетизировать трафик на своем сайте.

Не нужно связывать с рекламными сетями, у которых жесткие требования. Не придется размещать рекламные баннеры на страницах сайта, которые только вызывают негатив у пользователей. Когда веб-сайт перегружен рекламой – это только отталкивает посетителей. Они будут чувствовать, что им хотят что-то «впарить», что не никак не повышает доверие к ресурсу. Плюс, нативная реклама не портит внешний вид сайта и не ухудшает визуальное восприятие.

Нативная реклама – это полезный контент. Интересный материал дольше читают, чаще добавляют в закладки и репосят. Все это улучшает статистику сайта.

Если говорить о рекомендательном блоке, который может располагаться в середине и/или в конце статьи, то это отличный вариант совместить в себе пользу и для читателя, и для издателя.

Пользователю не надо прикладывать усилия для поиска интересного контента – он сразу получает рекомендацию, что может ему понравится и переходит к чтению следующего материала. Так увеличивается время, проведенное на сайте, глубина просмотров.

Размещая рекомендательные блоки можно добавлять в них как статьи со своего сайта, так и статьи партнеров и получать стабильный доход. Для этого есть рекомендательные сети, которые помогают веб-мастерам внедрять на свой сайт рекомендательные виджеты, которые будут анализировать поведение пользователя и подбирать интересный для него контент.

Пользователям

Во-первых, нативная реклама не вызывает у пользователя визуального дискомфорта, как например, яркие раздражающие баннеры, всплывающие окна, мешающие чтению, или рекламные блоки во время просмотра видеороликов.

Во-вторых, нативная реклама сделана так, чтобы быть полезной пользователю. Она соответствует его интересам.

Например, закончив чтение понравившейся статьи, вы можете предложить пользователю еще несколько похожих материалов, которые могут его заинтересовать.

Так вы облегчаете пользователю поиск контента – ему не надо возвращаться на главную страницу и искать, какие на сайте есть похожие материалы.

 

Биржи и сети нативной рекламы

Рекламодатели постоянно ищут доступ к своей целевой аудитории. Они заинтересованы в размещении нативной рекламы на проверенных веб-сайтах.

Издатели же хотят, как можно выгоднее монетизировать свой трафик и готовы размещать такую рекламу, т.к. она не только приносит прибыль, но и повышает лояльность аудитории и улучшает показатели статистики.

Так, чтобы объединить издателей и рекламодателей были созданы рекомендательные сети. Это технологические партнеры, которые выступают как связующее звено.

Рекламодателям помогают подобрать площадки, которые оптимально подойдут для размещения их нативной рекламы с целью привлечения трафика и максимально соответствуют нужным критериям.

Издателям (владельцам веб-сайтов) помогут с установкой рекомендательного виджета, в котором будут рекомендованные пользователю материалы в формате нативной рекламы.

За последние годы популярность таких сетей нативной рекламы, например, таких как Sparrow, резко возросла.

Они охватывают миллионы пользователей каждый месяц и конкурируют по масштабам с крупными социальными сетями. Такие сети основаны на алгоритмах прогнозирования, подобных Meta, которые сопоставляют каждого онлайн-пользователя с контентом, которым они, скорее всего, будут заинтересованы. Умные алгоритмы анализирует поведение пользователя в интернете, его интересы, просмотренные ранее материалы, и на основе этой аналитики предлагают ему персонализированные рекомендации.

 

Рекламное продвижение сайтов

Используя рекомендательные сервисы, издатели могут не только монетизировать свой сайт, но и получать новый трафик покупая нативную рекламу.

С помощью рекомендательных виджетов, размещенных на площадках парнеров, на ваш сайт будет переходить новая аудитория. Так, например, через популярный сервис Sparrow вы можете купить трафик как на любой крупный веб-сайт, так и на лендинг одностраничник с товаром или услугой.

Главное, что вы покупаете не просто трафик, а целевую аудиторию. Т.к. рекомендательный сервис через нативную рекламу предлагает ваши материалы только тем пользователям, которым они будут интересны. А рост целевой аудитории – это прямой путь к повышению дохода с веб-сайта.

 

Подводим итоги

Статьи, тесты, видео, подкасты, спецпроекты – нативную рекламу можно интегрировать в любой контент. Главное, чтобы это подходило под формат издания.

Другими словами, нативная реклама – это форма рекламной интеграции. Рекламируемый продукт является частью контента, и пользователь не догадывается, что это реклама. Рекомендательные виджеты, инстаграм-блогеры в одежде рекламируемого бренда, герои фильмах на машинах определенных марок – это и многое другое примеры успешной рекламной интеграции.

На сегодняшний день такой формат рекламы оценивается как самый эффективный и выгодный и для издателей, и для рекламодателей.

Нативная реклама максимально лояльно воспринимается аудиторией. Пользователь не чувствует, что ему пытаются что-то навязать и продать.

Главный фактор успешности нативной рекламы – это максимальная схожесть и интеграция с основным контентом. Она не должна выделяться и быть навязчивой. А также важно помнить, чтобы контент нативной рекламы был полезен и интересен целевой аудитории.

Чтобы упростить взаимодействие между рекламодателем и издателем существуют рекомендательные сервисы нативной рекламы. Благодаря их умным алгоритмам, нативная реклама не только естественно вписывается в контент сайтов, но и является персонализированной для каждого пользователя, что повышает ее эффективность.

С помощью рекомендательных сетей можно также привлечь трафик на любой сайт или одностраничник – что является несомненно удобным инструментом для всех, кто хочет повысить доходность своего сайта, продать товар или услугу.