Вебмастерам

5 актуальных вариантов, как выгодно монетизировать свой сайт

Что объединяет веб-мастера с пока еще маленькой аудиторией и владельца крупного интернет-ресурса? Оба хотят увеличить трафик и получать как можно больший пассивный доход. Каждый задается вопросом «Сколько прибыли может приносить мой сайт?», «Как найти рекламодателей» и «Как выбрать какую рекламу размещать?».

В обзоре рассмотрим, какие есть способы наиболее выгодно продать рекламное место, с чего начать, и как сделать сайт привлекательным для рекламодателей.

Содержание

Что такое рекламное место на сайте?

Требования к сайту для продажи рекламного места

  • Трафик
  • Контент
  • Дизайн
  • Аудитория

Как продать рекламное место? Актуальные стратегии монетизации сайта.

  • Сотрудничество с рекламными сетями
  • Размещение нативной рекламы
  • Продажа рекламного места напрямую
  • Партнерские программы
  • Размещение платных статей и ссылок

Подводим итоги

 

Информационный портал, личный блог, тематический форум и даже коммерческие ресурсы – любые из подобных сайтов могут приносить доход, если на них есть трафик.

На рынке интернет-маркетинга все эти сайты называются издателями или паблишерами (Publisher) — площадками, где рекламодатели (Advertiser) могут купить себе рекламное место.

Что такое рекламное место?

Это область на веб-странице, где можно разместить рекламу. Рекламное место может располагаться вверху и внизу веб-сайтов, на боковых панелях, а также в самих статьях. Реклама в этих пространствах может принимать различные формы: баннеры, видеореклама, текстовая или нативная реклама.

Выделяя такие места под рекламу на своем сайте, вы можете продать их рекламодателям, и с этого получать доход.

Какие требования к сайту, на котором будет размещаться реклама?

Существуют определенные критерии, которым должны соответствовать издатели, прежде чем начать продавать рекламные места.

Чем лучше показатели сайта, тем выше доход вы будете получать. Рассмотрим по каким аспектам оценивают привлекательность издателей.

Трафик

Количество просмотров страниц и время, которое проводят пользователи на сайте – первое, на что обращают внимание рекламодатели. Ведь по сути они покупают у вас не рекламное место – они покупают ваших посетителей.

Некоторые рекламодатели и партнерские сети устанавливают минимальный лимит среднесуточной посещаемости, при котором они готовы сотрудничать.

Качественный контент

На вашем веб-сайте должен быть оригинальный контент, высокого качества. Чем интересней и полезней контент, тем больше времени пользователь проводит на сайте.

Следите за качеством каждого вида контента. Тексты должны быть уникальными и грамотно написаны. Фото и видео должны быть высокого качества и разрешения.

Помните и про разнообразие контента. Так вы сможете охватить большую аудиторию. Допустим, тематика вашего сайта – новости шоу-бизнеса. Вы рассказываете о события в жизни звезд, обзоры светских мероприятий. Но в какой-то момент однообразный контент может наскучить.

В таком случае на сайте должны быть альтернативы. Например, можно добавить разделы: эксклюзивные интервью со знаменитостями, гороскопы, новости о моде, тесты. Не ограничивайтесь только новостями – дополните сайт развлекательным контентом, который мог бы вписаться в вашу тематику.

Еще один важный показатель – это регулярность добавления нового контента. Если пользователь увидит, что новые материалы появляются у вас раз в месяц, то для него не будет смысла заходить чаще. Поэтому все новостные порталы стремятся как можно быстрее первыми добавить новость, чтобы читатели привыкали за новостями идти на определенную площадку.

Тот же принцип относится и к размещению новостей в течении дня. Если вы публикуете статьи только утром, то посетители могут ограничится утренней проверкой новостей. Поэтому добавлять новый контент нужно как можно чаще. Чтобы у пользователя было желание заходить несколько раз в день или даже не закрывать вкладку. Наглядный пример – социальные сети, где счет идет на количество заходов в час, а не в день. Пользователь уже на автомате заходит обновить ленту и посмотреть, что появилось нового.

Не делайте долгих перерывов – если у вас ночь, то в другом часовом поясе еще день или вечер. Не просто так есть вакансии ночных редакторов. Информация должна обновляться регулярно. Так вы сократите процент отказов, и сможете привлечь посетителей из разных регионов.

Дизайн и функциональность

Веб-сайт издателя должен быть интуитивно понятным и простым в использовании.

Панель навигации должна находится в зоне видимости. Желательно, чтобы ее было видно, даже когда пользователь находится внизу страницы, чтобы ему не пришлось долго листать наверх.

Сделайте удобное меню, в котором легко и быстро можно найти нужный раздел.

Хорошо, если сайт оборудован дополнительными инструментами навигации, такими как стрелки вверх, вниз, всплывающие подсказки. Поверьте, пользователь ценит, когда заботятся о его комфорте.

Сайт образовательного журнала TildaEducation от Tildac удобным верхним меню, которое видно на любой странице сайта, даже при пролистывании страницы вниз. Посетители могут легко перемещаться из раздела в раздел, и изучать контент, соответствующий их интересам.

Чем сложнее и запутаннее сайт – тем больше желание его скорее закрыть, а не пытаться что-то найти.

Хорошо, когда в целом дизайн сайта не вызывает визуального дискомфорта: нет нагромождения баннеров, непонятных ссылок, слишком ярких блоков, от которых устают глаза. Иногда количество рекламы разных форматов настолько велико, что перекрывает основной контент. Так вы только вызовете негатив у пользователей, и уж никак не привлечете новых. Это частая ошибка веб-мастера – в погоне за деньгами впихнуть все виды рекламы на сайт.

Грамотный подход – это выбрать 1-2 стратегии монетизации с органичными рекламными материалами.

Аудитория

Стабильное количество лояльных посетителей ценится гораздо больше, чем разовые большие всплески трафика в статистике.

Постоянная аудитория регулярно посещает ваш сайт и взаимодействует с контентом. Именно на их внимание и рассчитывает рекламодатель, покупая рекламные места.

Если аудитория вам доверяет, то даже рекламу будет воспринимать как рекомендацию, а не навязчивый и раздражающий маркетинговый ход.

Также рекламодатель знает, что целевая аудитория гарантирует ему гораздо больший отклик на его рекламу. Возвращаясь к примеру сайта с новостями шоу-бизнеса: организатор концертов заплатит больше денег этой площадке, чем известному ресурсу с новостями о политике и экономике.

Как еще можно повысить вовлеченность?

Даже если с пунктами, указанными выше у вас все в порядке, всегда есть возможности улучшить показатели статистики сайта.

Рассмотрим какие еще есть проверенные инструменты, которые помогут повысить вовлеченность и увеличить время, проведенное на сайте.

Рекомендации

Еще один способ повысить вовлеченность – это в конце статьи предлагать пользователю сслыки на интересные материалы по теме. Так вы можете управлять его вниманием. Закончив чтение или просмотр видео, пользователь не уходит с сайта, а переходит к следующему материалу. Поэтому многие сайты внедряют бесконечную ленту.

Некоторые размещают блоки с рекомендациями и в середине статьи. Если пользователю не очень интересно, что он сейчас читает, то он перейдет на предлагаемую альтернативу, а не просто уйдет. Так вы уменьшите процент отказов.

Если ему интересно и то, и другое, он просто потом вернется к рекомендации.

Как мы помним, люди любят, когда заботятся об их комфорте. Предлагая рекомендации, вы облегчаете им поиск интересной для них информации. Чем больше пользователь получает актуального для него контента, тем скорее он станет вашим постоянным читателем.

Для издателей внедрение рекомендаций на сайт несет несколько огромных плюсов: лояльность аудитории и улучшение показателей статистики по времени, проведенному на сайте, глубине просмотров и вовлеченности. Также сайт будет отображаться выше в поисковой выдаче.

Для удобства установки виджетов с рекомендательными блоками существуют сервисы рекомендательных сетей. Их код анализирует поведение и интересы аудитории и помогает делать подборки.

Комментарии

Предлагайте своим пользователям оставлять комментарии. Предоставьте им возможность обсудить прочитанную статью, начать между собой дискуссию.

Доказано, что часто пользователи проводят за чтением комментарием больше времени, чем непосредственно за чтением самой статьи или просмотром ролика. При этом в статистику это время в любом случае идет, как проведенное на странице.

Под особенно обсуждаемыми материалами пользователи могут вести длительные диалоги, и даже специально несколько раз заходят на одну и ту же страничку, чтобы проверить, что им ответили, и какие новые комментарии появились. Не просто так у популярных ресурсов Яндекс.Дзен и AdMe даже есть кнопка «сразу перейти к комментариям».

Так, к вам будут приходить не только за контентом, но и за общением.

 

Как продать рекламное место? Актуальные стратегии монетизации сайта

Издатель вкладывает много времени, сил, а часто и денег в своей ресурс. Пользователи получают актуальную для них информацию. Справедливо, что и владелец должен получать вознаграждение за свои труды.

У веб-мастера есть несколько вариантов, как и кому можно продать рекламные места на сайтах, чтобы получать пассивный доход со своего сайта.

Рассмотрим пять самых популярных и актуальных формата рекламы, с помощью которых можно монетезировать трафик.

  1. Сотрудничество с рекламными сетями

Рекламные сети соединяют издателей и рекламодателей с помощью единой управляемой платформы.

Это достаточно удобное решением для монетизации трафика.

Например, застройщик AntDevelopment разместил объявление с рекламой нового жилищного комплекса VictoryParkResidences на главной странице Forbes через рекламную сеть:

Если говорить, о конкретных примерах рекламных сетей, то одни из крупнейших игроков на русскоязычном рынке контекстный рекламы – это Рекламная сеть Яндекса (РСЯ) и GoogleAdSense.

РСЯ предоставляет услуги по размещению рекламы на сервисах Яндекса и площадках партнеров. Именно таким партнером вы и можете стать, чтобы получать свой доход. На вашем сайте будут размещаться кликабельные рекламные баннеры и блоки.

Но хотим обратить внимание, что часто у рекламных сетей очень жесткие правила сотрудничества. Нужно соответствовать большому количеству критериев не только в плане показателей трафика и аудитории, но и с юридической точки зрения. Яндекс и Google также предъявляют жесткие требования к качеству и содержанию контента на сайтах партнеров, и строго следят за соблюдением правил. Многим сайтам они могут сразу отказать на этапе регистрации.

Как работают рекламные сети?

Есть несколько вариантов, как оплачивается реклама.

  • СРМ (Costpermile) — модель оплаты рекламной кампании за 1000 показов рекламного объявления (баннера). Расчет этого показателя позволяет оценить охват пользователей рекламным объявлением.
  • СРС (CostPerClick) – оплата за клик.

Рекламные сети связывают нужных рекламодателей с нужными издателями на основе таких критериев, как тип контента, размер аудитории и бюджет.

Они также могут проверять участников и разделять их на категории для более точного ценообразования и безопасного размещения бренда. Например, это актуально для брендов премиум-класса, которые очень внимательно относятся к выбору рекламной площадки.

Тизерные сети

Еще один вид рекламных сетей – это тизерные сети.Суть тизерной рекламы –яркий, завлекающий блок. На нем могут быть фото или картинки с коротким интригующим текстом.

Пример тизерной рекламы

Но в тизерной рекламе много минусов. Во-первых, выглядит как спам, портит внешний вид сайта и раздражает людей. Во-вторых, стоимость одного клика у тизера намного ниже, чем у баннера в контекстной рекламе.

  1. Размещение нативной рекламы

Нативная реклама – это продажа рекламного места, которое органично вписывается в содержание статьи. Такая реклама встраивается с помощью удобного рекомендательного виджета, который не требует дополнительного места, и никак не нарушает дизайн веб-сайта издателя.

Пользователю такой вид рекламы не будет мешать привычному взаимодействию с сайтом и не вызовет раздражения.

Нативная реклама может быть в формате спонсируемых статей, видео или рекомендуемого контента.

Для внедрения такой рекламы на сайт можно воспользоваться услугами рекомендательной сети. Такой сервис поможет с установкой рекомендательного виджета, который будет сам предлагать вашей аудитории интересный для нее рекламный контент. А вы будете получать гарантированный пассивный доход.

Преимущества нативной рекламы

Нативная реклама более предпочтительна, поскольку она подстраивается под интересы вашей аудитории.

Она персонализирована, поэтому у пользователя не возникает чувства, что ему пытаются что-то «впарить». Для него предлагаемый контент выглядит просто как рекомендация.

Этот вариант рекламы превосходит по показателям баннерный и другие виды размещения, за счет того, что вызывает доверие. Такой формат привлекает внимание, но не отвлекает, от просмотра основного контента.

Люди устали от рекламы, которая окружает их повсюду. Поэтому бренды ищут пути продвигать себя как можно более естественным способом, и увеличивают бюджеты на нативную рекламу с каждым годом все больше и больше.

Это подтверждает и статистика. Согласно анализу, проведенного аналитическим сервисом в сфере медиа MediaRadar, нативная реклама более надежна, привлекательна и прибыльна, чем другие форматы рекламы. Она также обеспечивает в 8,8 раза более высокий CTR, чем у обычной медийной рекламы.

Как мы уже рассматривали ранее, рекомендательные блоки удобны не только для посетителя сайта, который получает интересную информацию.

Для веб-мастера же это легкий и удобный способ улучшить показатели статистики – увеличивается время, проведенное человеком на сайте и вовлеченность. Количество страниц, просмотренных за один сеанс может стать в разы больше.

Еще одно из преимуществ рекомендательных сетей, предоставляющих нативную рекламу – возможность пользоваться их инструментами для увеличения трафика на своем сайте.

Так рекомендательная сеть Sparrow позволяет веб-мастерам привлекать трафик на свои статьи и охватывать новые аудитории. Вы можете получить качественный трафик на ваш веб-сайт, обмениваясь им с партнерами и сторонними сайтами.

Соответственно, чем выше трафик на сайте – тем больше ваш пассивный доход от рекламы на сайте.

  1. Продажа рекламных мест напрямую

Издатели, которые не хотят использовать сторонние сети, могут продавать рекламное место на своем веб-сайте брендам напрямую.

Чтобы продавать рекламные места напрямую рекламодателям, издатели должны самостоятельно найти компании в своей отрасли, которым будет интересно подобное сотрудничество. Если поиск вызывает затруднения, проанализируйте, какие компании размещают рекламу на похожих сайтах.

Это могут быть бизнесы, предлагающие товары или услуги в вашей сфере, медиа, блогеры и другие игроки рынка.

Вы можете предлагать размещаться у вас как известным брендам, так и маленьким стартапам. Но, в обоих случаях есть свои подводные камни.

У больших компаний строгие требования к площадкам. Будьте готовы и к корпоративным проволочкам. Вы должны будете подготовить официальное предложение, оформленное по определенному стандарту, прежде чем менеджер примет его к рассмотрению. А иногда они и вовсе игнорируют письма с подобным предложениями. Также у них много юридических требований – многие из них не сотрудничают с физическими лицами, а иногда даже и с ИП.

С молодыми брендами и маленькими фирмами проще построить общение. Но может быть другая проблема – ограниченный бюджет на рекламу.

В любом случае перед тем, как делать коммерческое предложение о сотрудничестве лучше заранее подготовить небольшую презентацию с информацией о своем сайте, а главное предоставить аналитические данные и статистику. Они включают в себя данные о трафике, сколько времени пользователи проводят на сайте, глубина просмотров, показатели отказов, данные о самой аудитории.

Как видите, этот вариант монетизации своего трафика более энергозатратный и менее предсказуемый.

  1. Партнерские программы или партнерский маркетинг

Четвертый вариант монетизации трафика – партнерские программы (CPA-сети).

Все больше и больше брендов начинают работать по такой схеме. Они предлагают сотрудничество веб-мастерам, блогерам, каналам – всем тем, у кого есть нужная им целевая аудитория.

На своем ресурсе вы размещаете информацию о компании или их конкретном продукте, и добавляете свою уникальную ссылку или промо-код. Если посетители перешли по этой ссылке и совершили покупку/оставили контакты (зависит от условий конкретной партнерской программы), то вы получаете за это фиксированное вознаграждение или определенный процент от суммы чека.

Такая модель работа с оплатой за действие называется СРА (CostPerAction).

У сотрудничества с партнерскими программами есть и минусы. Чтобы получать доход – нужно самостоятельно рекламировать товар. Очень маленький шанс, что вы просто прикрепите где-то внизу статьи ссылку, и по ней будут переходить. Чтобы увеличить число переходов, вам нужно будет подготовить качественный рекламный материал (статью, обзор, объявление или баннер).

И даже если количество переходов будет достаточно большим, это не гарантирует, что будет сделана покупка и вы получите вознаграждение.

  1. Размещение платных рекламных статей и ссылок

Вы можете зарегистрировать свою площадку на биржах статейного маркетинга.

Там вы даете описание сайта, предоставляете всю статистику, и указываете на какие темы готовы размещать рекламные статьи. Цена за размещение будет зависеть от посещаемости вашего сайта и других параметров. В рекламной статье будут находится ссылки для перехода на сайт рекламодателя.

Также есть отдельные биржи с ссылками. В этом случае вы должны разместить на своем сайте только ссылку. Оплата идет количество переходов.

Подводим итог

Если у вас есть сайт с постоянным трафиком и лояльной аудиторией, то с него можно получать пассивный доход. В обзоре рассмотрели основные самые актуальные способы монетизации трафика в 2022 году.

Вы можете попробовать предложить свою площадку рекламным сетям для размещения объявлений разных форматов.

Второй вариант – это работа с рекомендательными сетями и размещение нативной рекламы. Требует минимальное количество усилий – вы просто устанавливаете рекомендательный виджет, который органично встраивается в основной контент.

В отличии от остальных видов рекламы, такой вариант удобен для пользователя, и не вызывает ассоциаций с рекламой. Для вас же это не только источник пассивного дохода, но и улучшение показателей статистики и взаимодействия с аудиторией.

Третий – самостоятельный поиск рекламодателей в интернете. Наиболее энергозатратный. Вам нужно будет подготовить коммерческое предложение и уметь грамотно вести переговоры. И конечно, быть готовым к тому, что процесс поисков может занять достаточно много времени.

Четвертый – участие в партнерских программах. Требует определенных усилий, но не гарантирует получение дохода. Можно вложить много сил в создание и размещение промо-материалов, но не заработать ни рубля. Тут скорее большую роль играет насколько ваша аудитория будет заинтересована конкретна в этом бренде.

Наконец, последний – регистрация на биржах статейного маркетинга. Относительно простой вариант, но из-за высокой конкуренции сложно предсказать будет ли ваша площадка пользоваться спросом.

Вы можете успешно совмещать несколько видов монетизации сайта. Только вам решать, как распорядиться своим рекламным местом.

Главное – какую бы стратегию вы ни выбрали, убедитесь, что вы предоставляете качественный контент, у вас функциональный дизайн и лояльная аудитория. Занимайтесь развитием и продвижением сайта, и ваше рекламное место будет только расти в цене. А с ним и ваш доход.